Этот блог для любителей что то собирать,искать,для нас,для коллекционеров! Давайте делиться своими коллекциями,любыми,создавать новые темы,обмены,продажи,сюрпризы,встречи,сбор информации! Давайте общаться и расскажем все о наших коллекциях,может кто то ищет вас,кто то кто сможет поддержать вашу коллекцию и стать новым другом в сети!
Добро пожаловать!

четверг, 28 ноября 2013 г.

Мюнхенский "Музей игрушек"

В продолжение темы о коллекциях и куклах, хочу пригласить вас в мюнхенский "Музей игрушек". Многие, наверное, там были, но он стоит того, чтобы пройтись по его этажам еще раз. Он удивительный. Обзор писала для своего блога, поэтому прошу извинить за логотип на фото.
Ну что, идем? Покажу просто фото, комментариев буду ждать от вас))
Далеко не все экспонаты в музее были подписаны, а книги о коллекции в музейном магазинчике я не нашла. Но, в общем, это не всегда важно. Просто полюбуемся. Игрушки представлены самые разные. Деревянные:


Папье-маше:
Удивительный НОС: интересно, как играли, и играли ли, в эту игрушку? Может, это была театральная кукла? 1791 год.
Дальше много фото.

Ферма с животными  и рудник с рабочими (около 1850 г.). И лошадки!
Барышни-красотки, деревня и карусели:
Мишек - совсем чуть-чуть. 
Игрушки из жести. Я такого еще не видела. Забавно. Пытаюсь представить себе играющих с ними детей.
Тоже "железные игрушки", но уже другие (19 век). Если бы я вдруг решилась на создание собственной коллекции игрушек, я бы начала именно с таких. Но, поскольку я все-таки не миллионер, то остается музей и фотографии:
 Лошадка. Очень нравится...
 И эта парочка - просто шикарная!
 Игрушки для мальчиков. Солдатики - 1904 год:
 Столпотворение поездов и паровозов. Вспоминаю политехнический музей)))
И игрушки для девочек:
Справа на фото - игрушка "русская карусель". С электрическим освещением. Фигурки фарфоровые.
 Завидная кухня!
И просто мечта!
Очень понравился зоопарк. Уж не знаю, почему, но стойкая ассоциация с зоопарком Крокодила Гены из небезызвестного мультика.
И опять детали, детали, детали. Даже немножко страшно оттого, с каким рвением они играют на своих арфах:
 Еще куклы: светские и не только:
 Знаменитая Барби, куда ж без нее?
 
 
А этот голем в толпе роботов впечатлил особенно. Кто не увидел подпись - это игрушка датируется 1580-м годом.
 Заводные игрушки. В обезьянку влюбилась...
 И снова куклы. Балерина - куколка из 19-го века. Остальные помладше будут.

А еще сегодня прочла в "Moskauer Deutsche Zeitung" о том, что и в Москве есть "Музей игрушек" (к стыду своему, не знала этого). Забавно, что именно от немцев узнала о русском музее)))) Надеюсь в ближайшее время до него добраться и подробно о нем рассказать!

6 комментариев:

  1. Наташа,очень понравился твой рассказ,молодец что там побывала,история игрушек,это история страны! И крнечно же через игрушки ее легче познавать,увлекательно!;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пропустила все комментарии... Лика, спасибо! Да, это точно) Вот все собираюсь в Московский музей игрушек, будет интересно сравнить.

      Удалить
  2. спасибище за экскурсию, с удовольствием поглазела:)

    ОтветитьУдалить
  3. Знаешь,я тебе в блоге такой комент написала большой а она взял и исчез,у меня комп глючит безбожно просто!
    Писала что в такой музей не пошла бы по той причине,что почти все (но не все) я вижу здесь на блошках регулярно и уже это особого экстаза не вызывает,понятное дело что там будет много такого чего я не видела,но вот почему то думаю что многое видела,многое было у нас дома,родители долго жили в германии (дедушка с бабушкой) да и сейчас у своих бабок на работе такие вижу раритеты!!;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, не увидела комментарий в блоге. Я вот все-таки собираюсь посмотреть на русские игрушки) А была бы возможность ходить регулярно на немецкие блошки - ходила бы на них, как в музей! Я обожаю вещи с историей. Я как-то была на выставке новогодних игрушек - ну и что, что часть я видела даже на своей елке? Мне все равно было интересно))

      Удалить