Этот блог для любителей что то собирать,искать,для нас,для коллекционеров! Давайте делиться своими коллекциями,любыми,создавать новые темы,обмены,продажи,сюрпризы,встречи,сбор информации! Давайте общаться и расскажем все о наших коллекциях,может кто то ищет вас,кто то кто сможет поддержать вашу коллекцию и стать новым другом в сети!
Добро пожаловать!

воскресенье, 10 августа 2014 г.

Новые напы или мое путешествие по Чехии

Привет, дорогие мои!
Все вы знаете, что я живу в Чехии уже очень давно, но, к моему сожалению, не везде в этой красивой, но маленькой стране побывала. Решила исправить в этом году положение и заставила мужа во время его отпуска поездить по замкам или просто красивым местам, которые находятся недалеко его места рождения.
Практически из каждого города привезла наперсток (не во всех городах они были, к сожалению).
Моя экскурсия началась с Хрудима, это очень красивый исторический город, где кроме прекрасной церкви есть еще и музей кукольного театра. Мы туда, к сожалению, не попали, так как было мало времени, но город просто красивущий!
А наперсток рядушком - это нап из замка Леднице, недалеко от нас, очень всем советую его навестить! Мы туда очень часто ездим, прекрасный замок, минарет и необыкновенные прогулки!

Потом мы заехли в замок Доудлебы над Орлицы (меня поразила выставка коллекции одного человека - он собирал бабочки, камни, ракушки, жиков и пауков, вообщем, все, что связано с природой. Так как не было места дома, он взял в аренду часть замка и там сделал свою выставку. Я в конце поста покажу некоторые фотки. Муж сказал - удивительно, сколько всякого непонятного люди собирают - и странно так на меня посмотрел :)
А так же прогулялись в городе Высоке Мыто.... прекрасная площадь и много достопримечательностей.
Постелили Литомишль (там осенью, если не ошибаюсь, проходят знаменитейшие концерты - Дворжакова Литомишль, играют очень талантлевые музыканты со всех стран мира)
И замок Частоловице.

Посмотрели конюшни в Слатинянах и в конце концов заехали в  Пардубице - кто не знает в Чехии настоящий пардубицкий пряник? Это его "место рождения".




Вот мои "похождения" Чехией за прошедшую неделю.

И обещаные фотки коллекционера природы :) Если учесть, что это частная коллекция, то впечатляет, правда?













Завтра забегу показать неожиданный и очень приятный подарок от нашей Ирочки из Турции :)
Спасибо, что заглянули. Всем приятного времени суток


6 комментариев:

  1. ух ты Оленька, да у тебя новое направление нарисовалось:) здорово вы решили время провести тем более столько красоты вокруг, молодцы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, солнышко!
      Леночка, знаешь, если по замкам или по городам ездить (у нас нет сувенирных магазинов в деревнях или маленьких городах, только в информационном центре можно нап купить или прямо в замке), то я видела только такие наперстки - или керамика или металл (причем металл ооооочень редко попадается. А вот недалеко от нас есть замок Бухловице (я там колокольчик покупала), очень знаменитый замок в Чехии, так там не было напов вообще, мне дядька сказал, что не знал какие выбрать у поставщика - либо металл либо керамика, так не взял ни тот ни тот. А место это я очень люблю. Там такой красивый парк и павлины просто шикарные!

      Удалить
    2. глупый дяденька, нужно было и то и другое заказывать:)))

      Удалить
  2. Оля! твои новые наперстки замечательные! мне все нравятся!
    Сколько же там у вас удивительных мест, никогда не была в замках, даже не представляю какая там необычная атмосфера))) но надеюсь, когда-нибудь получится посетить какой-нибудь замок))

    ОтветитьУдалить
  3. Да,хороший улов у тебя ,дорогая- прекраснЫе наперстки,а и хоошо погуляли -поздравляю от сердце

    ОтветитьУдалить
  4. Ты знаешь,Оль,иногда путешествие без море очень даже классное получается,просто очень интересное и много удовольствия от увиденного и прочуствованного! Молодцы вы с Лукашем еще и потому что Нэльчики за собой таскаете везде,приобщаете! Рада за твое пополнение!

    ОтветитьУдалить